Gruppo Algebra (MAT/02)

Riccardo Aragona
RicercatoreRiccardo Aragonariccardo.aragona@univaq.it
Norberto Gavioli
Professore associatoNorberto Gaviolinorberto.gavioli@univaq.it
Anna Guerrieri
Professoressa associataAnna Guerrierianna.guerrieri@univaq.it
<small>Carlo Maria Scoppola</small>
Professore ordinarioCarlo Maria Scoppolacarlomaria.scoppola@univaq.it

Gruppo Geometria (MAT/03)

Lucio Bedulli
Professore associatoLucio Bedullilucio.bedulli@univaq.it
Vlad Moraru
Post-DocVlad Moraruvlad.moraru@univaq.it
Maria Lucia Fania
Professoressa associataMaria Lucia Faniamarialucia.fania@univaq.it
Barbara Nelli
Professoressa ordinariaBarbara Nellibarbara.nelli@univaq.it
Alessandro Fedeli
Professore associatoAlessandro Fedelialessandro.fedeli@univaq.it
Giuseppe Pipoli
RicercatoreGiuseppe Pipoligiuseppe.pipoli@univaq.it
<small>Margherita Lelli Chiesa</small>
RicercatriceMargherita Lelli Chiesamargherita.lellichiesa@univaq.it

Gruppo Analisi matematica (MAT/05)

Debora Amadori
Professoressa ordinariaDebora Amadoridebora.amadori@univaq.it
Simone Fagioli
RicercatoreSimone Fagiolisimone.fagioli@univaq.it
Pierangelo Marcati
Professore ordinarioPierangelo Marcatipierangelo.marcati@univaq.it
Cristina Pignotti
Professoressa associataCristina Pignotticristina.pignotti@univaq.it
Marco Di Francesco
Professore associatoMarco Di Francescomarco.difrancesco@univaq.it
<small><small>Francesca R. Guarguaglini</small></small>
RicercatriceFrancesca R. Guarguagliniguarguag@univaq.it
Marta Macrì
RicercatriceMarta Macrìmarta.macri@univaq.it
Bruno Rubino
Professore ordinarioBruno Rubinobruno.rubino@univaq.it
<small>Donatella Donatelli</small>
Professoressa ordinariaDonatella Donatellidonatella.donatelli@univaq.it
Corrado Lattanzio
Professore ordinarioCorrado Lattanziocorrado.lattanzio@univaq.it
<small>Margherita Nolasco</small>
Professoressa associataMargherita Nolascomargherita.nolasco@univaq.it
<small>Rosella Sampalmieri</small>
RicercatriceRosella Sampalmierirosellacolomba.sampalmieri@univaq.it
Klaus Engel
Professore ordinarioKlaus Engelklaus.engel@univaq.it
Francesco Leonetti
Professore ordinarioFrancesco Leonettifrancesco.leonetti@univaq.it
<small>Mariapia Palombaro</small>
RicercatriceMariapia Palombaromariapia.palombaro@univaq.it
Stefano Spirito
RicercatoreStefano Spiritostefano.spirito@univaq.it

Gruppo Probabilità e statistica (MAT/06)

Fabio Antonelli
Professore associatoFabio Antonellifabio.antonelli@univaq.it
Anna De Masi
Professoressa ordinariaAnna De Masianna.demasi@univaq.it
<small>Ida Germana Minellli</small>
RicercatriceIda Germana Minellliidagermana.minelli@univaq.it
<small><small>Dimitrios Tsagkarogiannis</small></small>
Professore associatoDimitrios Tsagkarogiannisdimitrios.tsagkarogiannis@univaq.it

Gruppo Fisica matematica (MAT/07)

Matteo Colangeli
Professore associatoMatteo Colangelimatteo.colangeli@univaq.it
Davide Gabrielli
Professore ordinarioDavide Gabriellidavide.gabrielli@univaq.it
Immacolata Merola
RicercatriceImmacolata Merolaimmacolata.merola@univaq.it
Maurizio Serva
Professore associatoMaurizio Servamaurizio.serva@univaq.it

Gruppo Analisi numerica (MAT/08)

<small><small>Maria Gabriella Cimoroni</small></small>
RicercatriceMaria Gabriella Cimoronimariagabriella.cimoroni@univaq.it
<small>Raffaele D'Ambrosio</small>
Professore associatoRaffaele D'Ambrosioraffaele.dambrosio@univaq.it
Antonio Cicone
RicercatoreAntonio Ciconeantonio.cicone@univaq.it
Vladimir Protasov
Professore ordinarioVladimir Protasovvladimir.protasov@univaq.it

Gruppo Ricerca operativa (MAT/09)

Claudio Arbib
Professore ordinarioClaudio Arbibclaudio.arbib@univaq.it
Fabrizio Rossi
Professore ordinarioFabrizio Rossifabrizio.rossi@univaq.it
Stefano Smriglio
Professore associatoStefano Smrigliostefano.smriglio@univaq.it

Matematica per l'Economia e la Finanza (SECS-P/05 e SECS-S/06)

Umberto Triacca
Professore associatoUmberto Triaccaumberto.triacca@univaq.it
Massimiliano Giuli
Professore associatoMassimiliano Giulimassimiliano.giuli@univaq.it
Marco Castellani
Professore ordinarioMarco Castellanimarco.castellani@univaq.it

Search